top.mail.ru ФНС: О порядке учета выплат пособий по временной нетрудоспособности

Телефон +7(927) 510-0748, +7(8442) 500-748
E-mail:contact@consultsoft.ru

         На главную
         Наши клиенты
         Каталог ссылок
         Статьи
         Вопрос - ответ



Хочу Бухгалтерию

Хочу Торговлю
 


ФНС: О порядке учета выплат пособий по временной нетрудоспособности

УФНС России по Волгоградской области в соответствии с письмом ФНС России от 28.09.2009 № ШС-22-3/743@ информирует о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), исчисленного за налоговый (отчетный) период, на сумму выплат пособий по временной нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 346.21 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, не только на сумму страховых взносов на ОПС, но и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Таким образом, сумма налога по УСН может быть уменьшена только на суммы фактически выплаченных пособий по временной нетрудоспособности.

При этом, общая сумма налога по УСН не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Данное ограничение касается и случаев, когда налогоплательщики уменьшают сумму исчисленного налога по УСН и на сумму взносов на ОПС и на сумму выплат пособий по временной нетрудоспособности.

Пример. Исчислено в размере более чем 50 % от суммы авансового платежа (налога) за этот же период.

Период Сумма исчисленного авансового платежа по УСН Сумма исчисленных и уплаченных страховых взносов на ОПС Сумма выплаченных пособий по временной нетрудоспособности 50 % от суммы исчисленного авансового платежа по УСН Итого сумма авансового платежа по налогу к уплате
Январь 75 25
Февраль 125 25
Март 50 25
1 квартал 600 250 75 300 300

Автор: Отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области

Дата размещения 06.10.2009

Назад
Рейтинг@Mail.ru